Spritpreise in Europa heute – wo Benzin und Diesel am günstigsten sind

GasBu Radar — Europa

Karte der Spritpreise – Europa

Vergleichen Sie die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in ganz Europa

Günstig
Mittel
Teuer

Europa: Kraftstoffpreise im Überblick

Europa: Der Durchschnittspreis für Benzin 95 liegt heute bei 2,011 EUR/L, Diesel kostet im Schnitt 2,171 EUR/L. Am günstigsten ist Benzin 95 in Las Palmas (1,531 EUR/L), am teuersten in Haut-Rhin (2,274 EUR/L). Die Differenz von 0,743 EUR/L bedeutet bei einer 50-Liter-Tankfüllung bis zu 37,15 EUR Ersparnis. Die Daten stammen aus 404 Regionen und 69 459 Tankstellen und werden mehrmals täglich aktualisiert. Preise in CZK werden zum Vergleich mit einem Richtkurs in EUR umgerechnet.

Ländervergleich

  1. 1.🇸🇮 Slowenien1,734 EUR/L
  2. 2.🇨🇾 Zypern1,764 EUR/L
  3. 3.🇪🇸 Spanien1,783 EUR/L
  4. 4.🇭🇷 Kroatien1,802 EUR/L
  5. 5.🇨🇿 Tschechien44,59 CZK/L
  6. 6.🇦🇹 Österreich1,884 EUR/L
  7. 7.🇷🇴 Rumänien10,14 RON/L
  8. 8.🇬🇧 Vereinigtes Königreich1,742 GBP/L
  9. 9.🇮🇹 Italien2,034 EUR/L
  10. 10.🇵🇹 Portugal2,161 EUR/L
  11. 11.🇩🇪 Deutschland2,178 EUR/L
  12. 12.🇫🇷 Frankreich2,184 EUR/L

Günstigste Regionen Europas

  1. 1.🇪🇸 Las Palmas1,531 EUR/L
  2. 2.🇪🇸 Santa Cruz de Tenerife1,589 EUR/L
  3. 3.🇪🇸 Melilla1,603 EUR/L
  4. 4.🇪🇸 Ceuta1,619 EUR/L
  5. 5.🇸🇮 Goriška1,679 EUR/L
  6. 6.🇸🇮 Obalno-kraška1,684 EUR/L
  7. 7.🇸🇮 Gorenjska1,685 EUR/L
  8. 8.🇸🇮 Jugovzhodna Slovenija1,711 EUR/L
  9. 9.🇭🇷 Međimurska županija1,722 EUR/L
  10. 10.🇭🇷 Bjelovarsko-bilogorska županija1,740 EUR/L

Spritpreise in Europa: Das sollten Sie wissen

Warum Kraftstoff in jedem Land unterschiedlich viel kostet

Der Großhandelspreis für Benzin und Diesel ist in ganz Europa ähnlich – er folgt denselben internationalen Märkten. Die großen Unterschiede an der Zapfsäule entstehen vor allem durch Steuern: Die EU legt nur Mindestsätze für die Verbrauchsteuern fest, darüber wählt jedes Land sein eigenes Niveau, und die Mehrwertsteuer auf Kraftstoff reicht unter den von GasBu erfassten Ländern von 19 % in Deutschland bis 25 % in Kroatien. Steuern machen meist etwa die Hälfte des Preises oder mehr aus; der Rest hängt von Wettbewerb, Logistik und den Margen der Tankstellen ab.

Am deutlichsten zeigt sich das auf Inseln und in Sondergebieten: Die Kanarischen Inseln haben eine eigene, niedrigere Besteuerung von Kraftstoffen und sind deshalb regelmäßig die günstigste Region auf der Karte.

Freie und regulierte Märkte

In den meisten Ländern legt jede Tankstelle ihren Preis selbst fest. Kroatien und Slowenien deckeln dagegen die Preise der wichtigsten Kraftstoffe per Regierungsbeschluss und passen sie derzeit jede Woche an, und Tschechien hat die Preise 2026 vorübergehend gedeckelt. Österreich und seit April 2026 auch Deutschland erlauben den Tankstellen Preiserhöhungen nur einmal am Tag, mittags, Senkungen dagegen jederzeit. In Portugal ändern sich die Preise meist montags.

Tipps für Fahrten ins Ausland

Vergleichen Sie vor dem Grenzübertritt die Preise auf beiden Seiten – der Unterschied kann Dutzende Cent pro Liter ausmachen, und der Grenzbereich von GasBu zeigt die günstigsten Tankstellen an jedem Übergang. Autobahntankstellen sind in jedem Land die teuerste Option. Die Kraftstoffbezeichnungen E5, E10 und B7 an Zapfsäulen und Tankdeckeln sind EU-weit harmonisiert, sodass Sie im Ausland ohne Bedenken tanken können. Die Preise in Tschechien, Rumänien und im Vereinigten Königreich sind in Kronen, Lei und Pfund angegeben; die Europakarte rechnet sie zu einem Richtkurs in Euro um.

Was die heutigen Daten zeigen

Den niedrigsten Durchschnittspreis für Benzin 95 hat derzeit Slowenien (1,734 €), den höchsten Frankreich (2,184 €) – ein Unterschied von 0,450 € pro Liter. Diesel ist in 12 von 12 Ländern teurer als Benzin 95.