Precio del combustible en Europa hoy – dónde es más barato repostar

GasBu Radar — Europa

Mapa de precios del combustible – Europa

Compara los precios medios del combustible en toda Europa

Barato
Medio
Caro

Europa: resumen de precios del combustible

Europa: el precio medio de Gasolina 95 hoy es de 2,017 EUR/L, mientras que el Diésel está de media en 2,178 EUR/L. La Gasolina 95 más barata está en Las Palmas (1,529 EUR/L) y la más cara en Hessen (2,384 EUR/L). Una diferencia de 0,855 EUR/L supone hasta 42,75 EUR de ahorro en un depósito de 50 litros. Los datos proceden de 404 regiones y 69 468 estaciones de servicio y se actualizan varias veces al día. Los precios en CZK se convierten a EUR con un tipo de cambio orientativo para la comparación.

Comparativa de países

  1. 1.🇸🇮 Eslovenia1,737 EUR/L
  2. 2.🇨🇾 Chipre1,764 EUR/L
  3. 3.🇭🇷 Croacia1,779 EUR/L
  4. 4.🇪🇸 España1,784 EUR/L
  5. 5.🇨🇿 Chequia44,61 CZK/L
  6. 6.🇦🇹 Austria1,875 EUR/L
  7. 7.🇷🇴 Rumanía10,14 RON/L
  8. 8.🇬🇧 Reino Unido1,741 GBP/L
  9. 9.🇮🇹 Italia2,034 EUR/L
  10. 10.🇵🇹 Portugal2,161 EUR/L
  11. 11.🇫🇷 Francia2,186 EUR/L
  12. 12.🇩🇪 Alemania2,352 EUR/L

Regiones más baratas de Europa

  1. 1.🇪🇸 Las Palmas1,529 EUR/L
  2. 2.🇪🇸 Santa Cruz de Tenerife1,588 EUR/L
  3. 3.🇪🇸 Melilla1,603 EUR/L
  4. 4.🇪🇸 Ceuta1,619 EUR/L
  5. 5.🇸🇮 Goriška1,684 EUR/L
  6. 6.🇸🇮 Obalno-kraška1,687 EUR/L
  7. 7.🇸🇮 Gorenjska1,689 EUR/L
  8. 8.🇸🇮 Jugovzhodna Slovenija1,714 EUR/L
  9. 9.🇭🇷 Međimurska županija1,722 EUR/L
  10. 10.🇭🇷 Bjelovarsko-bilogorska županija1,740 EUR/L

Precios del combustible en Europa: lo que debes saber

Por qué el combustible cuesta distinto en cada país

El precio mayorista de la gasolina y el diésel es parecido en toda Europa, porque sigue los mismos mercados internacionales. Las grandes diferencias en el surtidor se deben sobre todo a los impuestos: la UE solo fija unos impuestos especiales mínimos y cada país decide cuánto cobra por encima; además, entre los países que cubre GasBu, el IVA de los carburantes va del 19 % de Alemania al 25 % de Croacia. Los impuestos suelen suponer alrededor de la mitad del precio o más; el resto depende de la competencia, la logística y el margen de las gasolineras.

Donde mejor se ve es en las islas y los territorios con régimen especial: Canarias tiene una fiscalidad propia y más baja sobre el combustible, y por eso aparece habitualmente como la región más barata del mapa.

Mercados libres y regulados

En la mayoría de los países, cada gasolinera fija su propio precio. Croacia y Eslovenia, en cambio, limitan por decisión del Gobierno el precio de los principales carburantes y actualmente lo revisan cada semana, y la República Checa fijó precios máximos de forma temporal en 2026. Austria y, desde abril de 2026, Alemania solo permiten a las gasolineras subir los precios una vez al día, a mediodía, mientras que las bajadas se permiten en cualquier momento. En Portugal, los precios suelen cambiar los lunes.

Consejos para conducir en el extranjero

Antes de cruzar una frontera, compara los precios a ambos lados: la diferencia puede ser de decenas de céntimos por litro, y la sección de fronteras de GasBu muestra las gasolineras más baratas junto a cada paso fronterizo. Las áreas de servicio de autopista son la opción más cara en todos los países. Las etiquetas de combustible E5, E10 y B7 de los surtidores y los tapones del depósito están armonizadas en toda la UE, así que puedes repostar en el extranjero con total confianza. Los precios de Chequia, Rumanía y el Reino Unido están en coronas, lei y libras; el mapa de Europa los convierte a euros con un tipo de cambio orientativo.

Lo que muestran los datos de hoy

Ahora mismo, la Gasolina 95 es de media más barata en Eslovenia (1,737 €) y más cara en Alemania (2,352 €): una diferencia de 0,615 € por litro. El diésel es más caro que la Gasolina 95 en 12 de los 12 países.