Prezzi carburanti in Europa oggi – dove benzina e diesel costano meno

Economico
Medio
Costoso

Europa: riepilogo dei prezzi dei carburanti

Europa: il prezzo medio della Benzina 95 oggi è di 2,010 EUR/L, il Diesel costa in media 2,170 EUR/L. La Benzina 95 più economica è in Las Palmas (1,528 EUR/L), la più cara in Haut-Rhin (2,279 EUR/L). Una differenza di 0,751 EUR/L significa fino a 37,55 EUR di risparmio su un pieno da 50 litri. I dati provengono da 404 regioni e 69 450 stazioni di servizio e vengono aggiornati più volte al giorno. I prezzi in CZK sono convertiti in EUR a un tasso indicativo per il confronto.

Confronto tra paesi

  1. 1.🇸🇮 Slovenia1,734 EUR/L
  2. 2.🇨🇾 Cipro1,764 EUR/L
  3. 3.🇭🇷 Croazia1,770 EUR/L
  4. 4.🇪🇸 Spagna1,783 EUR/L
  5. 5.🇨🇿 Cechia44,67 CZK/L
  6. 6.🇦🇹 Austria1,884 EUR/L
  7. 7.🇷🇴 Romania10,14 RON/L
  8. 8.🇬🇧 Regno Unito1,740 GBP/L
  9. 9.🇮🇹 Italia2,034 EUR/L
  10. 10.🇵🇹 Portogallo2,167 EUR/L
  11. 11.🇩🇪 Germania2,182 EUR/L
  12. 12.🇫🇷 Francia2,187 EUR/L

Regioni più economiche d'Europa

  1. 1.🇪🇸 Las Palmas1,528 EUR/L
  2. 2.🇪🇸 Santa Cruz de Tenerife1,587 EUR/L
  3. 3.🇪🇸 Melilla1,603 EUR/L
  4. 4.🇪🇸 Ceuta1,619 EUR/L
  5. 5.🇸🇮 Goriška1,679 EUR/L
  6. 6.🇸🇮 Obalno-kraška1,684 EUR/L
  7. 7.🇸🇮 Gorenjska1,685 EUR/L
  8. 8.🇸🇮 Jugovzhodna Slovenija1,710 EUR/L
  9. 9.🇭🇷 Međimurska županija1,722 EUR/L
  10. 10.🇭🇷 Bjelovarsko-bilogorska županija1,740 EUR/L

Prezzi dei carburanti in Europa: cosa sapere

Perché il carburante costa diversamente da un Paese all'altro

Il prezzo all'ingrosso di benzina e gasolio è simile in tutta Europa, perché segue gli stessi mercati internazionali. Le grandi differenze alla pompa dipendono soprattutto dalle tasse: l'UE fissa solo le accise minime e ogni Paese sceglie il proprio livello al di sopra, mentre l'IVA sui carburanti, tra i Paesi coperti da GasBu, va dal 19% della Germania al 25% della Croazia. Le tasse rappresentano di solito circa metà del prezzo o anche di più; il resto dipende da concorrenza, logistica e margini dei distributori.

Lo si vede meglio nelle isole e nei territori a statuto speciale: le Canarie hanno una propria tassazione sui carburanti, più bassa, ed è per questo che risultano regolarmente la regione più economica della mappa.

Mercati liberi e regolamentati

Nella maggior parte dei Paesi ogni distributore fissa il proprio prezzo. Croazia e Slovenia, invece, impongono per decisione del governo un tetto ai prezzi dei carburanti principali e attualmente lo aggiornano ogni settimana, e nel 2026 la Repubblica Ceca ha introdotto un tetto temporaneo ai prezzi. L'Austria e, da aprile 2026, la Germania consentono ai distributori di aumentare i prezzi solo una volta al giorno, a mezzogiorno, mentre le riduzioni sono ammesse in qualsiasi momento. In Portogallo i prezzi cambiano di solito il lunedì.

Consigli per chi guida all'estero

Prima di attraversare un confine, confronta i prezzi sui due lati: la differenza può arrivare a decine di centesimi al litro e la sezione confini di GasBu mostra i distributori più economici vicino a ogni valico. Le aree di servizio autostradali sono l'opzione più cara in ogni Paese. Le sigle E5, E10 e B7 su pompe e tappi del serbatoio sono armonizzate in tutta l'UE, quindi all'estero puoi fare rifornimento senza pensieri. I prezzi in Cechia, Romania e Regno Unito sono in corone, lei e sterline; la mappa dell'Europa li converte in euro a un cambio indicativo.

Cosa dicono i dati di oggi

Prezzo medio della Benzina 95 in questo momento – il più basso: Slovenia (1,734 €); il più alto: Francia (2,187 €). La differenza è di 0,454 € al litro. Il gasolio costa più della Benzina 95 in 12 Paesi su 12.